Vescovo Pietro Santoro

S. E. Mons. Pietro Santoro è nato a Vasto (Chieti) il 14 febbraio 1946. Il Papa Paolo VI, di v.m., lo ha ordinato sacerdote il 17 maggio 1970. E' stato eletto vescovo della Diocesi di Avezzano (dei Marsi) il 28 Giugno 2007; ha ricevuto l'Ordinazione episcopale il 6 settembre 2007.